Im Folgenden finden Sie die Termine für die Abiturprüfungen 2020 getrennt nach Wirtschaftsgymnasium und Beruflichen Gymnasium für Informatik.

Wirtschaftsgymnasium

Datum Uhrzeit Vorgang
20.04.2020 08.00 Unterrichtsbeginn in der 12.2 für nicht zugelassene Schüler*innen
20.04.2020 08.00 Unterricht für zugelassene Schüler*innen bis zum 08.05.2020
08.05.2020 08.00 Bekanntgabe der Zulassung zur Abiturprüfung, Belehrung, letzter Unterrichtstag Jahrgangsstufe 13 - Raum WS 722
08.05.2020 08.00 Aushang eines Zeit- und Raumplanes für die schriftliche Prüfung im Eingang 7

SCHRIFTLICHE ABITURPRÜFUNG - Wirtschaftsgymnasium

Datum Uhrzeit Vorgang
12.05.2020 09.00 2. LK Betriebswirtschaftslehre mit Rewe
15.05.2020 09.00 1. LK Englisch
19.05.2020 09.00 1. LK Deutsch und Mathematik
26.05.2020 09.00 3. Abiturfach Deutsch/Englisch/Mathematik

Nachschreibetermine - Wirtschaftsgymnasium

Datum Uhrzeit Vorgang
05.06.2020 09.00 2. LK Betriebswirtschaftslehre mit Rewe
09.06.2020 09.00 1. LK Englisch
12.06.2020 09.00 1. LK Deutsch und Mathematik
16.06.2020 09.00 3. Abiturfach Deutsch/Englisch/Mathematik

MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNG - Wirtschaftsgymnasium

Datum Uhrzeit Vorgang
26.05.2020 09.00 Aushang des Terminplans für die mündlichen Prüfungen
28.05.
& 29.05.2020
08.00 4. Abiturfach
18.06.2020 ab 12.15 Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse (Raum WS 722) und Bücherrückgabe (Raum WS602)!!!
12.15 Uhr: AH701 Gruppe A - Raum WS911 | AH701 Gruppe B - Raum WS602
12:45 Uhr: AH701 Gruppe B - Raum WS911 | AH701 Gruppe A - Raum WS602
13:15 Uhr: AH702 - Raum WS911 | AH7M1 - Raum WS602
13:45 Uhr: AH7M1 - Raum WS911 | AH702 - Raum WS602
19.06.2020 bis 12.00 Meldung der Prüflinge über die gewünschte Reihenfolge der Prüfungen, ggf. Meldung zu weiteren freiwilligen Prüfungen
22.06.2020 08.00 Aushang des Terminplans für die mündlichen Prüfungen
23.06.2020 08.00 MÜNDLICHE PRÜFUNG: 1. - 3. ABITURFACH
Feststellung der Prüfungsergebnisse
25.06.2020 12:15 Uhr Aushändigung der Abiturzeugnisse

 

Berufliches Gymnasium für Informatik

Datum Uhrzeit Vorgang
20.04.2020 08.00 Unterrichtsbeginn in der 12.2 für nicht zugelassene Schüler*innen
20.04.2020 08.00 Unterricht für zugelassene Schüler*innen bis zum 08.05.2020
08.05.2020 08.00 Bekanntgabe der Zulassung zur Abiturprüfung, Belehrung, letzter Unterrichtstag Jahrgangsstufe 13 - Raum WS 722
08.05.2020 08.00 Aushang eines Zeit- und Raumplanes für die schriftliche Prüfung im Eingang 7

SCHRIFTLICHE ABITURPRÜFUNG - Berufliches Gymnasium für Informatik

Datum Uhrzeit Vorgang
12.05.2020 09.00 2. LK Informatik
19.05.2020 09.00 1. LK Mathematik
26.05.2020 09.00 3. Abiturfach Deutsch/Englisch

Nachschreibetermine - Berufliches Gymnasium für Informatik

Datum Uhrzeit Vorgang
05.06.2020 09.00 2. LK Informatik
12.06.2020 09.00 1. LK Mathematik
16.06.2020 09.00 3. Abiturfach Deutsch/Englisch

MÜNDLICHE ABITURPRÜFUNG - Berufliches Gymnasium für Informatik

Datum Uhrzeit Vorgang
26.05.2020 09.00 Aushang des Terminplans für die mündlichen Prüfungen
28.05.
& 29.05.2020
08.00 4. Abiturfach
18.06.2020 ab 12.15 Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse (Raum WS 722) und Bücherrückgabe (Raum WS602)!!!
12.15 Uhr: AH701 Gruppe A - Raum WS911 | AH701 Gruppe B - Raum WS602
12:45 Uhr: AH701 Gruppe B - Raum WS911 | AH701 Gruppe A - Raum WS602
13:15 Uhr: AH702 - Raum WS911 | AH7M1 - Raum WS602
13:45 Uhr: AH7M1 - Raum WS911 | AH702 - Raum WS602
19.06.2020 bis 12.00 Meldung der Prüflinge über die gewünschte Reihenfolge der Prüfungen, ggf. Meldung zu weiteren freiwilligen Prüfungen
22.06.2020 08.00 Aushang des Terminplans für die mündlichen Prüfungen
23.06.2020 08.00 MÜNDLICHE PRÜFUNG: 1. - 3. ABITURFACH
Feststellung der Prüfungsergebnisse
25.06.2020 12:15 Uhr Aushändigung der Abiturzeugnisse